ru
23 Мая

«BI Марафон» – это международное спортивное соревнование, проведение которого планируется 27 мая 2018 г. в городе Астана, Казахстан.

11 мая 2018 года в отеле Hilton Astana состоялся брифинг, посвященный проведению Третьего благотворительного BI Marathon в городе Астане 27 мая 2018 года. Это спортивное событие сплотило множество людей в целях благотворительности и здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие известные казахстанские спортсмены, представители строительного холдинга BI Group и корпоративного благотворительного фонда «BI-Жұлдызай».

За два года BI Marathon из корпоративного начинания вырос в международный забег и демонстрирует мировой тренд на благотворительность и активный образ жизни. У истоков идеи марафона стоят люди доброй воли, которые бескорыстно помогают другим. Собранные средства от регистрации напрямую направляются в благотворительный фонд «BI-Жұлдызай». Средства, собранные на марафоне в 2017 году, пошли на приобретение аппаратов SOLISTEN, разработанных специально для томатис-терапии, стимулирующей органы слуха и координацию между полушариями головного мозга. Дети, находящиеся в напряжённом состоянии, начинают лучше контролировать эмоции, концентрацию и физиологические функции.

С 2004 г. фонд оказывает материальную и социальную помощь детям с особыми физическими потребностями и проводит хирургические операции, приглашая из-за рубежа специалистов высокой квалификации. За 3,5 года проведено 468 операций казахстанским детям с диагнозом ДЦП. В центре реабилитации фонда более пятидесяти детей в возрасте от 4 до 13 лет впервые начали самостоятельно ходить. Также по программе «Менторства» проведено 70 обучающих мастер-классов для казахстанских врачей.

В медицинских реабилитационных центрах «BI-Жұлдызай» в Астане, Алматы и Жанаозене действуют кабинеты логопеда-дефектолога, массажиста, врача «Томатис-терапии», ортопеда, невропатолога, иглотерапевта и зал лечебной физкультуры, где реабилитацию проходят дети с диагнозом ДЦП, синдром Дауна, гидроцефальным синдромом и др.

Значимые проекты фонда – ежегодные республиканские Спартакиада и Фестиваль детского творчества для особенных детей «Жұлдызай». В течение последних 13 лет в канун 1 июня в столице собираются одухотворенные дети со всего Казахстана, в общей сложности в Фестивале приняли участие более 42 000 детей из 16 областей Казахстана. Министерство образования и науки РК является партнером проекта.

BI Marathon стал ярким праздником спорта для жителей и гостей столицы. В первом марафоне приняло участие 1700 человек. В 2017 году – уже 4500. Как и в прошлом году дистанции марафона составят 5, 10, 21 и 42,2 км. Традиционно для самых маленьких спортсменов состоится детский забег.

«Для безопасности и комфорта бегунов будут реализованы надлежащие меры: тейпирование, разминка; каждый 10-й км трассы снабжен пунктами с водой, фруктами и изотониками для тех, кто бежит полный марафон. Также каждые 10 км трассы будут дежурить врачи и кареты скорой медицинской помощи. Для зрителей и болельщиков предусмотрены кейтеринг, культурная программа с участием казахстанских артистов. За несколько дней до марафона в Астана Триатлон парке состоится Спортивная ярмарка, где участники забега смогут получить свои стартовые номера и купить все необходимое для забега и занятий спортом. Оргкомитет Марафона прикладывает все усилия, чтобы мероприятие стало ярким событием в спортивной жизни Казахстана и вызвало интерес у широких слоев населения как к ценностям благотворительной миссии, так и здорового образа жизни», ‒ поделился председатель наблюдательного совета BI Road Construction и BI Construction Бауыржан Исабаев.

Главный судья соревнований ‒ Дмитрий Карпов ‒ бронзовый призер летних Олимпийских игр в Афинах, призер чемпионатов мира, победитель чемпионатов Азии и Азиатских игр, Заслуженный мастер спорта РК по легкой атлетике, рекордсмен Азии и Республики Казахстан в многоборье. Помощник главного судьи ‒прославленный казахстанский ультрамарафонец, мастер спорта международного класса Марат Жыланбаев.